Altstätten

Indirizzo:

Trogenerstrasse 26
CH-9450 Altstätten
Tel 071 755 02 00
Fax 071 755 02 00
altstaetten@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. K. Gschwend

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Macchine da cucire

Orari d'apertura:

lun. chiuso
mar.-ven. 09.00-11.30 14.00-18.00
sab. 09.00-12.00 13.00-16.00

Baden

Indirizzo:

Bahnhofstrasse 40
CH-5400 Baden
Tel 056 221 33 60
Fax 056 221 33 60
baden@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. A. Baumann

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende, Lana, Macchine da cucire

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.00
mar.-ven. 09.00-12.30 13.30-18.00
sab. 09.00-16.00

Basel

Indirizzo:

Greifengasse 36
CH-4058 Basel
Tel 061 261 17 79
basel@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. M. Avellina

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende, Lana

Orari d'apertura:

lun. 09.00-18.30
mar.-ven. 09.00-18.30
sab. 09.00-17.00

Bern Loeb

Indirizzo:

Spitalgasse 47/51
CH-3001 Bern
Tel 031 311 03 72
Fax 031 311 03 72
bern2@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. M. Probst

Gamma:

Tessuti, tende, macchine da cucire

Orari d'apertura:

lun.-mer. 09.00-19.00
gio.-ven. 09.00-20.00
sab. 09.00-18.00

Biel

Indirizzo:

Mühlebrücke 6
CH-2502 Biel
Tel 032 322 27 58
biel@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. R. Angelrath

Gamma:

Tessuti, Mercerie

Orari d'apertura:

lun. 09.00-12.00 13.30-18.00
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.00
sab. 09.30-16.00

Brig

Indirizzo:

Matzenweg 2
CH-3900 Brig
Tel 027 924 60 20
Fax 027 924 60 20
brig@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. C. Walker

Gamma:

Tessuti, mercerie, tende, macchine da cucire

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.00
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.00
sab. 09.00-12.00 13.30-16.00

Brugg

Indirizzo:

Badenerstrasse 7
CH-5200 Brugg
Tel 056 442 24 50
Fax 056 442 24 50
brugg@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. E. Fröhlich

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.00
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.00
sab. 09.00-16.00

Buochs

Indirizzo:

Ennetbürgerstrasse 45
CH-6374 Buochs
Tel 041 610 27 23
Fax 041 610 27 23
buochs@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. Y. von Aarburg

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende

Orari d'apertura:

lun. 09.00-12.00 13.30-18.30
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.30
sab. 09.00-17.00

Burgdorf

Indirizzo:

Lyssachstrasse 27
CH-3400 Burgdorf
Tel 034 422 13 59
burgdorf@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. R. Bodenmann

Gamma:

Tessuti, mercerie, tende, macchine da cucire e tagliacuci

Orari d'apertura:

lun. 09.00-19.00
mar.-ven. 09.00-19.00
sab. 08.30-17.00

Centro della Materia di Langenthal

Indirizzo:

Wiesenstrasse 31
CH-4900 Langenthal
Tel 062 922 78 46
langenthal@stoffzentrale.ch

Gestione delle filiali:

Sign. A. Würmli

Gamma:

Tessuti, mercerie, modelli, lana, macchine per cucire Pfaff, Overlock Babylock

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.00
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.00
sab. 09.00-16.00

Centro per le sostanze Aarau

Indirizzo:

Bahnhofstrasse 3
CH-5000 Aarau
Tel 062 822 15 14
aarau01@stoffzentrale.ch

Gestione delle filiali:

Sign. S. Anderle

Gamma:

Tessuti, mercerie, macchine per cucire Pfaff e Babylock, istruzioni per macchine per cucire, riparazioni di macchine per cucire, corsi di cucito, tende (varie marche), tende plissettate, tende e tessuti per tende, bastoni e accessori per tende, servizio di cucito per tende

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.00
mar.-ven. 09.00-18.00
sab. 09.00-16.00

Centro per le sostanze di Baden

Indirizzo:

Weite G. 10
CH-5400 Baden
Tel 056 222 32 28
baden@stoffzentrale.ch

Gestione delle filiali:

Sign. I.Lavorato

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.00
mar.-ven. 09.00-12.30 13.30-18.00
sab. 09.00-16.00

Centro tessuti Bremgarten

Indirizzo:

Zufikerstrasse 4
CH-5620 Bremgarten
Tel 056 633 79 04
bremgarten@stoffzentrale.ch

Gestione delle filiali:

Sign. P. Bissig

Gamma:

Tessuti, mercerie, lana, tende con accessori, servizio di cucitura tende su nuova produzione con tessuto proprio, macchine per cucire Pfaff, tagliacuci babylock, accessori per macchine per cucire, cartamodelli

Orari d'apertura:

lun. 08.30-18.30
mar.-ven. 08.30-18.30
sab. 08.30-17.00
Vendita serale
Venerdì fino alle 20.00

Centro tessuti di Willisau

Indirizzo:

Obertor 1
CH-6130 Willisau
Tel 041 970 03 88
willisau@stoffzentrale.ch

Gestione delle filiali:

Sign. E. Thürig

Gamma:

Tessuti, mercerie, tende di varie marche, cartamodelli per il cucito di varie marche, macchine per cucire Pfaff, tagliacuci Babylock, centro di accettazione per la riparazione di macchine per cucire

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.30
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.30
sab. 09.00-16.00

Chur

Indirizzo:

Obere G. 15
CH-7000 Chur
Tel 081 253 68 92
chur@alja.ch

Gestione delle filiali:

vacante

Gamma:

Tessuti, Mercerie

Orari d'apertura:

lun. chiuso
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.30
sab. 09.00-16.00

Delémont

Indirizzo:

Rue de la Carpière 3
CH-2800 Delémont
Tel 032 422 06 17
Fax 032 422 06 17
delemont@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. E. Ryser

Gamma:

Tessuti, Mercerie

Orari d'apertura:

lun. 09.00-12.00 13.30-18.30
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.30
sab. 09.00-12.00 13.30-16.00

Fribourg

Indirizzo:

Rue de Romont 1
CH-1700 Fribourg
Tel 026 321 20 65
Fax 026 321 20 65
fribourg@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. H. Kubbecioglu

Gamma:

Tessuti, mercerie, tende, lana, macchine da cucire

Orari d'apertura:

lun. 09.00-12.00 13.30-18.30
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.30
sab. 09.00-16.00

Interlaken

Indirizzo:

Niesenstrasse 26
CH-3800 Interlaken
Tel 033 822 18 53
interlaken@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. B. Schmocker

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende, Macchine per cucire Brother

Orari d'apertura:

lun. 13.00-18.00
mar.-ven. 09.00-12.15 13.00-18.00
sab. 9.00-16.00

Kreuzlingen

Indirizzo:

Nationalstrasse 37
CH-8280 Kreuzlingen
Tel 071 671 22 01
Fax 071 671 22 01
kreuzlingen@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. H. Shakjiri

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende, Lana

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.00
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.00
sab. 09.00-16.00

Lausanne

Indirizzo:

Rue de l'Ale 5
CH-1003 Lausanne
Tel 021 323 76 21
Fax 021 323 76 21
lausanne@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. M. Graffagnino

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Macchine per cucire, Lana LANG, Corsi di cucito

Orari d'apertura:

lun. 09.00-18.30
mar.-ven. 09.00-18.30
sab. 09.00-18.00

Lörrach

Indirizzo:

Teichstraße 3
DE-79539 Lörrach
Tel 0049 7621 2346
Fax 0049 7621 46489
alja.laeuger@gmx.de

Gestione delle filiali:

Sign. E. Weth

Gamma:

Tessuti, merceria, tende, macchine da cucire

Orari d'apertura:

lun. 09.30-18.00
mar.-ven. 09.30-18.00
sab. 09.00-14.00

Lugano

Indirizzo:

Via Ginevra 5
CH-6900 Lugano
Tel 091 922 27 10
Fax 091 922 27 10
lugano@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. T. Buonvicini

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Lana, Tende

Orari d'apertura:

lun. 09.00-18.30
mar.-ven. 09.00-18.30
sab. 09.00-17.00

Luzern

Indirizzo:

Mühlenpl. 10
CH-6004 Luzern
Tel 041 410 09 07
Fax 041 410 09 07
luzern@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. M. Boog

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende

Orari d'apertura:

lun. 09.00-13.00 14.00-18.00
mar.-ven. 09.00-13.00 14.00-18.00
sab. 09.00-16.00

Martigny

Indirizzo:

Rue de la Moya 2
CH-1920 Martigny
Tel 027 722 28 11
Fax 027 722 28 11
martigny@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. A. Petrillo

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende, Lana

Orari d'apertura:

lun. 09.00-12.00 13.30-18.30
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.30
sab. 09.00-12.30 13.00-17.00

Morges

Indirizzo:

Rue Louis de Savoie 19
CH-1110 Morges
Tel 021 803 42 94
Fax 021 803 42 94
morges@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. Z. Salsac

Gamma:

Tessuti, Mercerie

Orari d'apertura:

lun. 09.30-12.30 13.30-18.00
mar.-ven. 09.30-12.30 13.30-18.00
sab. 09.30-16.00

Nyon

Indirizzo:

Rue de la Gare 45
CH-1260 Nyon
Tel 022 361 47 77
nyon@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. H. Cujean

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende

Orari d'apertura:

lun. 09.30-12.00 14.00-18.30
mar.-ven. 09.30-12.00 14.00-18.30
sab. 09.30-16.00

Olten

Indirizzo:

Hauptgasse 34
CH-4600 Olten
Tel 062 212 64 60
olten@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. G. Trotter

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.00
mar.- ven. 09.00-12.00 13.30-18.00
sab. 09.00-16.00

Payerne

Indirizzo:

Grand-Rue 52
CH-1530 Payerne
Tel 026 660 17 20
payerne@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. S. Defferard

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Lana

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.30
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.30
sab. 09.00-12.00 13.30-16.00

Rorschach

Indirizzo:

Kirchstrasse 43
CH-9400 Rorschach
Tel 071 845 47 23
Fax 071 845 47 23
rorschach@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. N. Mante

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende

Orari d'apertura:

lun. 14.00-18.00
mar.-ven. 09.00-12.00 14.00-18.00
sab. 09.00-15.00

Sion

Indirizzo:

Rue de la Dixence 19
CH-1950 Sion
Tel 027 322 11 80
Fax 027 322 11 80
sion@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. S. Marques

Gamma:

Tessuti, mercerie, lana, tende, corsi di cucito

Orari d'apertura:

lun. 09.00-12.00 13.30-18.30
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.30
sab. 09.00-12.00 13.30-17.00

Solothurn

Indirizzo:

Friedhofpl. 22
CH-4500 Solothurn
Tel 032 621 69 38
solothurn@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. A. Würmli

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.00
mar.-ven. 9.00-12.00 13.30-18.00
sab. 9.00-16.00

St. Gallen

Indirizzo:

Spisergasse 10
CH-9000 St. Gallen
Tel 071 223 38 72
Fax 071 220 86 78
st.gallen@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. I. Vinzens

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende

Orari d'apertura:

lun. 10.00-18.30
mar.-ven. 09.00-18.30
sab. 09.00-17.00

Sursee

Indirizzo:

Kyburgerstrasse 1
CH-6210 Sursee
Tel 041 920 12 51
sursee@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. R. Jungnik

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende, Lana

Orari d'apertura:

lun. 09.00-12.00 13.15-18.30
mar.-ven. 09.00-12.00 13.15-18.30
sab. 09.00-17.00

Thalwil

Indirizzo:

Gotthardstrasse 12
CH-8800 Thalwil
Tel 044 772 37 11
Fax 044 772 37 11
thalwil@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. C. Nicca

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende, Lana

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.30
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.30
sab. 09.00-16.00

Thun Loeb

Indirizzo:

Bälliz 39
CH-3600 Thun
Tel 033 223 79 00
thunloeb@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. M. Jäggi

Gamma:

Tessuti, mercerie, tende, macchine da cucire

Orari d'apertura:

lun. 09.00-18.30
mar.-ven. 09.00-18.30
sab. 08.00-17.00
Vendite Serali
giovedi fino alle 20.00

Vevey

Indirizzo:

Avenue de la Gare 10
CH-1800 Vevey
Tel 021 921 62 72
Fax 021 921 62 72
vevey@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. F. Rossé

Gamma:

Tessuti, mercerie, lana, tende, macchine da cucire

Orari d'apertura:

lun. 09.30-12.00 13.30-18.30
mar.-ven. 09.30-12.00 13.30-18.30
sab. 09.30-16.00

Wil

Indirizzo:

Zürcherstrasse 6
CH-9500 Wil
Tel 071 910 20 23
Fax 071 910 20 58
wil@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. B. Russi

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.00
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.00
sab. 09.00-16.00

Winterthur

Indirizzo:

Obergasse 19
CH-8400 Winterthur
Tel 052 202 17 56
winterthur@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. S. Tietz

Gamma:

Tessuti, mercerie, lana, tende, macchine da cucire, corsi di cucito

Orari d'apertura:

lun. 09.00-12:30 13:30-18:30
mar.-ven. 09.00-12:30 13:30-18:30
sab. 09.00-17.00

Yverdon

Indirizzo:

Place Pestalozzi 4
CH-1400 Yverdon-les-Bains
Tel 024 420 39 86
yverdon@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. S. Barraud

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende

Orari d'apertura:

lun. 13.30-18.30
mar.-ven. 09.00-12.00 13.30-18.30
sab. 09.00-12.30 13.30-17.00

Zürich-Oerlikon

Indirizzo:

Hofwiesenstrasse 350
CH-8050 Zürich
Tel 044 311 23 40
Fax 044 311 23 40
zuerich.oerlikon@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sign. M. Heine

Gamma:

Tessuti, mercerie, tende, lana, macchine da cucire

Orari d'apertura:

lun. 09.00-20.00
mar.-ven. 09.00-20.00
sab. 09.00-18.00

Zug

Indirizzo:

Baarerstrasse 11
CH-6300 Zug
Tel 041 710 14 64
Fax 041 710 14 64
zug@alja.ch

Gestione delle filiali:

Sig. S. Fidalgo

Gamma:

Tessuti, Mercerie, Tende, Lana

Orari d'apertura:

lun. 09.00-18.30
mar.-ven. 09.00-18.30
sab. 09.00-16.00